О психотерапии

шаблоны joomla 3.0
рок
eve online

Всё, что будет написано ниже, не имеет никакого отношения к абсолютной истине, а лишь отражает сугубо личную позицию автора, которая сформировалась у него за более чем 10 лет практической работы со своей психикой и психикой других людей.

Данной заметкой я хотел бы немного внести ясность в том, кто такие психотерапевты, зачем они нужны и что они делают в своих кабинетах.

Психотерапевт – ЗНАЕТ!?

Первое представление о психотерапевтах в общественном сознании, которое бы хотелось обсудить: психотерапевты это те люди, которые знают, как правильно надо жить. Это представление, кстати, даже разделяют некоторые представители данной профессии.

ИМХО, этика психотерапевта, заключается в том, чтобы не вставать на то место знающего, на которое их ставят клиенты. Психотерапевт это не тот, кто знает истину и расскажет о том, как вам жить. Он не разбирается в вашей жизни лучше, чем вы и не знает вас лучше, чем вы себя знаете. Но тогда, что же он делает?

Какие могут быть варианты:
- Психотерапевт помогает разобраться в мыслях, чувствах, отношениях, ценностях клиента. Высветить, прояснить. Он вносит ясность, во-первых, самим своим присутствием, во-вторых, токованиями, то есть своей речью.

- Является хранителем символического теменоса, того пространства, в котором всё происходит немного иначе, чем в обычной жизни. Теменос, как то место, в котором Душа может выйти наружу, показать себя другому и рассказать о себе, тем самым, осознавая себя и открывая себя другую. Место проявления богов, самых разных, неожиданных, вытесненных и подавленных. Так вот одна из задач психотерапевта - создать это пространство и поддерживать. Это тоже является ориентиром в психотерапевтической этике.

- Даёт возможность создания и развития особого рода отношений.
Психотерапевтические отношения это то, с помощью чего бессознательное начинает работать. Задача терапевта в данной работе выступать в роли куратора, посредника, помощника в новых отношениях клиента с его бессознательным. Если раньше эти отношения выстраивались в основном через симптомы, то в процессе терапии такая коммуникация теряет смысл, и симптомы уходят. Общение с собой становится более символическим. Психотерапевтические отношения способствуют реконструкции отношений между эго и бессознательным клиента

Психотерапевт – ЛЕЧИТ!?

Психотерапия в переводе с греческого означает лечение души. Но под лечением подразумевается другое, не то, чем оно является в медицинской парадигме.
Так уж случилось, что современная медицина выстраивается на основе такого понятия как норма или здоровье. Есть то, что входит в пределы нормы и то, что выходит за её пределы. То, что выходит нужно обратно в пределы нормы вернуть. Данное отношение к человеку создаёт такую точку зрения, с которой есть «что-то, что я принимаю, и мне нравится и то, что я не принимаю и хочу исправить», переделать. Об эту точку зрения спотыкаются многие из тех, кто пытается работать со своим внутренним миром или с внутренним миром другого. Такое естественное для современности нарциссическое отношение к себе, самосовершенствование приводит порой к плачевным последствиям. Непринятие себя часто ведёт человека по жизни. Кто-то постоянно доказывает Другому, что он достоин его любви и уважения, кто-то не принимает свою «патологическую» семью и всячески сопротивляется семейным сценариям и обычаям, тем самым себя ими обуславливая и пр.

Психотерапевт, прежде всего, помогает клиенту присвоить себе свой симптом, принять его, сделать его своим. Часто симптомы как раз и появляются из-за внутреннего сопротивления чему-то внутри.
Довольно распространённое мнение, что задача психотерапевта убрать симптом, это всё влияние медицинского дискурса. За любым симптомом скрывается какая-то проблематика, которая довольно часто внешне никак не связана с симптомом. Если бы причина была очевидной, то и психотерапевты никогда бы не понадобились. В большинстве своём причин «душевного страдания» много, они копились и подкреплялись на протяжении всей жизни клиента.
Психотерапевт может поддерживать позицию эго, разделяя отношение клиента к нему самому, пытаться его переделать, исправить, вогнать в рамки эго-нормы, а точнее, суперэго-нормы, чтобы клиент постоянно отражался в глазах другого только с классной, здоровой, успешной стороны. Таких психотерапевтов можно назвать эготерапевтами, они укрепляют позицию эго. Но загвоздка тут в том, что это процесс бесконечный, постоянный поиск адекватного отражения, заполнения собственной пустоты и бегство от неполноценности в тот образ себя, который был бы идеальным, «ну не придерешься, молодец, достоин жизни!»

Чем может быть опасен психотерапевт? Он очень странное существо, потому что с одной стороны он такой же человек как все, но с другой стороны, обладая психотерапевтической этикой, это тот, кто не отворачивается ни от каких человеческих проявлений. Какими бы низкими не казались клиенту его мысли и поступки, психотерапевт принимает их, готов смотреть им в глаза без оценок. Это может настораживать и отпугивать, порой.

Невроз это дверь в душевную жизнь. Через него человек имеет возможность непосредственно соприкасаться со своей душой. Поэтому, например, на Магических Театрах я иногда говорю, что запрос это лишь повод, чтобы выйти на горячее кресло и плотнее соприкоснуться с жизнью своей Души.
Душа всегда неполноценна, ей всё время что-то не хватает, не достаёт. В этом и состоит то желание, которое обретает в жизни каждого человека только ему свойственный уникальный узор. Поэтому странно слышать, когда с экранов телевизоров какие-нибудь профессиональные психологи и психотерапевты говорят про «полноценного человека».

Автор: Исаковский Артём Иванович

языковые курсы
wow портал
бытовая техника
Главная Статьи О психотерапии