Вопрос психологам

Спрашивает: Екатерина

Здравствуйте. Мы с мужем женаты всего год. До нашей встречи он сильно пил, у него были запои. Когда мы с ним познакомились и начали встречаться, сильное пристрастие к алкоголю не видно было, но со временем он начал уходить в запои. Мы хотели расстаться, но он за кодировался, и я ему поверила. И вот подходит конец его кодирования. И он не хочет снова кодироваться. Я боюсь, что он снова возьмется за старое. Он не слышит меня… Я не знаю, что мне делать, как его уговорить…

Ответы психологов

Отвечает: Новиков Сергей Владимирович

Здравствуйте, Екатерина! Вы спрашивали мужа, почему он не хочет кодироваться? - Возможно он хочет снова начать пить; - или он верит в свои силы, что справится с "зеленым змеем без кодирования". Вы обозначили проблему: "Я боюсь, что он возьмется за старое". Это Ваша проблема. Я помогу Вам от неё избавится. Как Вы понимаете - у этой проблемы два решения: муж не пьёт и отсутствие алкоголика рядом. В результате мы с Вами можем выйти на совсем другие проблемы: - алкоголик - не человек (скотина, свинья, животное). Если это так, если вы считаете именно так, то близкие Вас люди начнут пить, чтобы Вы прошли урок, что человек в любом состоянии остается человеком. - я боюсь остаться одна; - он меня не любит(не уважает), как женщину. Я для него "мамазаменитель"... Все эти проблемы решаемы. Обращайтесь. Если же он действительно хочет вести трезвый образ жизни - методы которыми работаю я без кодирования и какого либо насилия могут ему в этом помочь. Но что-то мне подсказывает, что он хочет и с Вами жить и зелье пить, тогда он у Вас "на крючке", и Вы сможете манипулировать им, пока его зависимость от алкоголя не станет сильнее зависимости от Вас. В любом случае - любви к себе и к нему, решимости Вам, сил, ясности ума. Обращайтесь - помогу.

Отвечает: Камольдинова Галия Амировна

Уважаемая Екатерина! Пристрастие к алкоголю, запои, кодирование – похоже, что ваш избранник - зависимый человек. Быть рядом с зависимым человеком - ваш сегодняшний выбор. Но есть тревога о будущем, есть опасение оттого, что партнер вас не слышит. Эти переживания характерны для тех, кто находится рядом с зависимым, т.е. несвободным человеком. Чего вы хотите для себя? Что вы ищите в этих отношениях? Что реально получаете? Как Вы видите свое будущее рядом с этим партнером? Ответы на подобные вопросы помогут вам сориентироваться в данной ситуации. Стоит прислушаться к себе и подумать, каковы ваши перспективы в данных отношениях. Если человек дорог вам, вы цените вашу общность и видите желаемое будущее с ним, то придется бороться. Но! Бороться не с человеком, а с его пристрастием к алкоголю, его болезнью. Для этого, прежде всего, Вам необходима помощь и поддержка.

Отвечает: Ершова Марьяна Викторовна

Екатерина, здравствуйте! Если Вы пытаетесь уговорить на что - то мужа, то Вы занимаетесь чем - то странным. К сожалению, или к счастью, муж поступит так, как сам посчитает нужным. Вы растеряны, но прийти к нужному для Вас решению, поможет осознание Ваших собственных чувств и желаний. "Сколько я буду бороться с пристрастием мужа к алкоголю?". "Могу ли я что - то сделать, чтобы повлиять на него?" "Что при этом происходит со мной, с моей жизнью?"

Отвечает: Петренко Сергей Николаевич

Здравствуйте! Алкогольная зависимость это сложное психоневрологическое сотояние связанное с употреблением жидкого бытового наркотика - этанола, называемого алкоголь. Алкоголь содержится и в табаке, и в кофе, и в чае... Но в спиртных напитках его намного больше. Люди прибегают к его использованию, что бы решить какую-то проблему, подавить душевную боль... Кодироваться не лучший способ решить проблему зависимости от алкоголя. Т.н. "кодирование" исключает свободное волеизъявление субъекта. Это по сути запрет. И человек в большинстве случаев ждёт когда этот запрет закончится. Что бы снять накопившееся напряжение, почти в 100% случаев "кодировки" заканчиваются возвратом к прежнему образу жизни, т.к. не решена главная проблема - проблема внутреннего конфликта, душевной боли, неудовлетворённости, страха, того, что запускает процесс пьянства. В процессе освобождения от АЗ иногда требуется и психоневрологическая поддержка для восстановления работы мозга, печени и т.д. Все случаи разные, но и похожие. Но самое главное это мотивация - настроенность страдающего АЗ на решение проблемы, его свободное волеизъявление. И тогда всё получится. Пишите, звоните. Петренко Сергей Николаевич. Врач психотерапевт, психиатр-нарколог, психо-невролог. Руководитель проекта "Лечебный Звук". Cайт availsound.com или в поисковой системе набрать Лечебный Звук.

Отвечает: Бояршинова Ирина Владимировна

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Я не совсем поняла, почему вы сейчас так тревожитесь? Если супруг не хочет кодироваться, это не значит, что он хочет продолжать "пить" И за период кодирования у него уже выработались навыки трезвого образа жизни. Попробуйте без кодирования, поддержите его в его волевом решении попробовать самостоятельно удержаться "на плаву" А вот паника и недоверия могут спровоцировать обратное, нередки случаи и срыва на кодировании.
Главная Ответы на вопросы