Вопрос психологам

Спрашивает: Полина

Добрый день! Мы с мужем стали в последнее время часто ругаться. Из-за родственников. Он не хочет, чтобы мои родственники приехали и помогли мне в первое время после рождения ребенка. Я сейчас уже на 8 месяце беременности. Он с моей мамой изначально не нашли общий язык. Когда его родственники к нам приезжают в гости, то мы должны их встречать как дорогих гостей. Хотя его и мои родственники не частые гости в нашем доме. Что делать? Как ему объяснить, сильно не накручивая себя, т.к. не хочу навредить малышу.

Ответы психологов

Отвечает: Рыжкова Елена Петровна

Здравствуйте, Полина. Вы не знаете что делать, но из Вашего письма не понятно - что делать с чем? Если Вас беспокоит, кто из вас выиграет в состязании - чьим родственникам можно у вас гостить: Вашим или мужа, но это мало имеет отношение к помощи Вам. Если Вас беспокоит, что Вам, после рождения ребенка будет трудно, то возможно стоит спросить мужа, что он думает об этом. Возможно он предложит нанять няню или сам готов помогать. Возможно, если Вы ответите себе, то это поможет Вам понять чего хотите Вы и построить разговор с мужем.

Отвечает: Петренко Сергей Николаевич

Уважаемая Полина! Сейчас Вы и Ваш муж переживаете кризис. Первая беременность, рождение ребёнка, изменение уклада жизни, психики. Трудно Вам обоим. Постарайтесь осознать состояние мужчины, самца т.с. Мужчине важно доминировать. Быть хозяином положения... Самая мудрая женщина это та королева у которой мужчина чувствует себя королём в то время как над головой у него вместо короны дамская туфелька... Такова жизнь. Дайте почувствовать мужу себя королём. Не подавляйте его инициативу. Дайте в полной мере ей проявится. Иначе будет неудовлетворённость и фрустрация. Помните - мужчина всегда немного подросток, борец. Направьте его энергию в созидательное русло. Это Ваш такт и ваше искусство. А если будет трудно, обращайтесь. Желаю здоровья и счастья всей Вашей Семье! Петренко Сергей Николаевич, врач психотерапевт, психоневролог, руководитель проекта "Лечебный Звук". Сайт: availsound.com или в поисковой системе набрать Лечебный Звук.

Отвечает: Бояршинова Ирина Владимировна

Здравствуйте Полина. Когда родиться ваше чадо, то возможно сам ваш супруг будет просить родственников о помощи, хлопот то много. только на опыте это понимаешь. А сейчас не стоит создавать повода для твоих волнений. А ругаться Вы стали может и по другой причине. не знаю говорить ли об этом:)ты на последних сроках беременности, интимной жизни наверное мало. куда-то надо сбрасывать энергию вот и находят мозги повод для ссоры, все по Фрейду к сожалению...

Отвечает: Романова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Полина. Эта ситуация с родственниками, показывает, что у вас с мужем появляются проблемы. Эти проблемы лучше решать на начальном этапе, пока они только начались, для того чтобы дальше жить долго и счастливо. Приходите на консультацию и мы с Вами разберемся как разговаривать с мужем, что бы он Вас слышал и слушал. Подробности на сайте http://psycholog-romanova.ru

Отвечает: Шульц Ирина Игоревна

Полина! Сначала хочется поздравить с очень скорым наступлением новой жизни! С рождением малыша она обязательно будет новой! И в ней будет очень много совершенно новых радостей, но и сложностей будет много. Сложности эти скорее не физические ( уход за малышом, новые обязанности - все это не так трудно, как кажется), а психологические, когда между вами двумя появляется третий, который оттягивает на себя львиную долю внимания и эмоций. И в этот период очень важно найти новый баланс в ваших отношениях с супругом, чтобы появление малыша укрепило их, а не стало причиной разлада. Появление в доме других людей в этот период крайне не желательно. Отношение к родителям очень часто становятся яблоком раздора в семье. Каждому дороги его родители. А родители другого, даже самого дорогого вам человека, всегда останутся, может быть очень уважаемыми, но все равно чужими людьми. Поэтому к теме отношения с родственниками нужно подходить очень деликатно, обходя острые углы и выказывая свое уважение (которое они, безусловно, заслужили вырастив любимого вами человека). И я бы вам крайне не советовала испытывать свою семью на прочность привлекая родственников в один из самых непростых периодов семейной жизни.
Главная Ответы на вопросы