Вопрос психологам

Спрашивает: Александр

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом:мне 22 года и я очень стесняюсь знакомится и общаться с девушками.Дело в том,что я девушкам почему то не нравлюсь,да и стесняюсь я их,например,совершенно не знаю,как вести себя с ними,о чём говорить и т.д.Мне кажется,что у меня внешность самая заурядная,которая не понравится девушкам,вдруг будут смеяться.Скажите пожалуйста,как преодолеть робость перед общением и знакомством?Вот моё фото,скажите пожалуйста могу я понравится девушкам,может что то не так в моей внешности? http://savepic.net/5746395.htm

Ответы психологов

Отвечает: Корушина Елена Николаевна

Здравствуйте, Александр. А как Вы пришли к выводу, что Вы девушкам не нравитесь? Дело ведь не только во внешности, чтобы привлечь к себе внимание особо выдающаяся внешность не требуется, если, Вы понимаете, чего Вы хотите от знакомства и проявляете искренний интерес к человеку. Можно не иметь привлекательной внешности, но при этом быть интересным собеседником, внимательным, обаятельным, искренним, открытым - это предпосылка, возможность того, что вами заинтересуются и, может быть, если Вы будете прилагать усилия, у вас сложатся какие-то отношения, вопрос в том, какие Вам нужны? Преодолеть робость можно, если Вы понимаете цель знакомства, уважаете себя и партнёра по общению, ведёте себя в соответствии с обстоятельствами, в которых находитесь с партнёром по общению, умеете воспринимать вербальные (речевые) и не вербальные (жесты, взгляд, мимика) сигналы расположенности собеседника к взаимодействию с вами, готовы спокойно перенести отказ от контакта с Вами и к дальнейшим поискам подходящей для Вас девушки.

Отвечает: Шульц Ирина Игоревна

Александр, здравствуйте! Посмотрела вашу фотографию и в очередной раз убедилась в том, что большинство людей как будто видят себя через кривые зеркала! Интересное лицо, только очень растерянное и грустное. И робость перед девушками вызвана неуверенностью в себе, в невысокой самооценке. Вспомните о тех достижениях, которыми вы сами гордитесь, о том, что вы любите делать и у вас это хорошо получается, в чем вы не похожи на других, какими своими качествами вы можете гордиться. Важно любить и ценить себя, быть целостным и искренне интересоваться личностью другого человека и тогда у вас не будет проблем в общении ни с девушками, ни с друзьями. Правда, осознать себя, принять себя таким, какой вы есть - это не самая простая задача. И я бы вам порекомендовала обратиться с этим к психологу или коучу, который бережно поможет пройти по самому непростому, но увлекательному пути - пути к своему "Истинному Я".
Главная Ответы на вопросы