Вопрос психологам

Спрашивает: Мария

Добрый вечер! Подскажите как справиться со страхом. На меня напал грабитель и теперь я боюсь вечером выходить на улицу, а с работы приходится возвращаться поздно. Охватывает панический страх: руки немеют, тело мякнет. В тот момент я разговаривала по телефону с молодым человеком, с кот. думала, что у нас будут отношения. Теперь он не звонит. Может это знак, если в трудную минуту он испугался и даже ради приличия не хочет узнать как мое самочувствие.... Еще и работу нужно срочно найти новую, а везде пишут отказ на мое резюме. Возраст - 33 года. Живу одна в городе. Близкие - далеко. Маме боюсь поделиться, чтобы не переживала, а сестра не любит слушать мои проблемы, говорит, что у нее своих хватает. Как-то "навалилось" все сразу.

Ответы психологов

Отвечает: Гладилина Ирина Викторовна

Здравствуйте, Мария! Так случилось, что в трудную минуту, когда « навалилось все сразу», как Вы пишите, Вам не от кого получить поддержку. А именно поддержка, прежде всего, Вам сейчас необходима. Поддержка и помощь - чтобы пережить последствия нападения грабителя. Вам обязательно нужно поделиться с кем-нибудь своими переживаниями. Это обязательно принесет облегчение. Если у Вас есть возможность, лучше обратиться к психологу на очную консультацию или по Skype. Сейчас Вы слишком напуганы, дезориентированы, испытываете смятение и временную потерю безопасности и чувства защищенности. Вас терзает страх вновь оказаться в этой ситуации и заново пережить весь ужас. Иногда в подобных случаях возникает страх страха, когда человек боится бояться - его страх уже сбылся и сбывается постоянно. Так появляется привычка бояться или фобия. Чтобы этого избежать, необходима помощь психолога. Возможно, пережитый страх как бы оголил точки напряжения или обезоружил Вас перед существующими проблемами, которые ждут своего разрешения, с помощью психолога или без.

Отвечает: Петренко Сергей Николаевич

Здравствуйте Мария! Меня зовут Сергей Николаевич, фамилия моя Петренко. Я врач психотерапевт. Увидел Ваш вопрос только сегодня. То о чем Вы пишете увы достаточно распространенное явление в крупных городах. Одиночество, личная неустроенность, опасности, равнодушие. Довольно часто события собираются в некую точку... и человек начинает думать, что это только с ним такое случается... Психотравматический шок тянет за собой другие психофизиологические последствия, тревожно-депрессивное состояние.. Все это может выражаться в навязчивых мыслях, плохом настроении, неуверенности и пр. Таблетки как правило не помогают, беседы с психологами имеют относительно временный успех. Самое главное это изменение поведенческого шаблона, обретение уверенности в себе, другое видение мира. Вы написали уже несколько видов опасений и беспокойств: воспоминания о травмирующе ситуации нападения, отношения с мужчиной, мама... Проблема где-то не во вне... проблема в Вас, в Вашей голове... Заходите на сайт availsound.com или находите нас в любой поисковой системе по запросу Лечебный Звук. Вместе разберемся и решим задачи, что бы жилось комфортно и счастливо! С уважением, доктор Петренко.

Отвечает: Антонов Александр

Здравствуйте, Мария. Если ваш вопрос в том, что делать: ответ очевиден, обращаться за помощью к профессионалу. Самолечение, по моему опыту работы с клиентами, чаще приводит только к ухудшению состояния. С тревогой и паникой затягивать нельзя. Чем раньше начать лечение, тем легче оно пойдет. Если вы уже готовы, предлагаю вам записаться на прием: http://antonovpsy.ru/zapis_na_priem/
Главная Ответы на вопросы