Вопрос психологам

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте!Я за мужем 11 лет.Мне 38 мужу 36.Встречались до свадьбы 2 года.Он у меня первый,я у него нет.Все было хорошо.Родился долгожданный ребёнок через 4 года после свадьбы!Любили друг друга!Скорее муж больше любил.Все говорил мне об этом.Я работаю швеей,муж работает в строительной организации.Год назад к ним на работу устраивается девушка.Сначала ничего не предвещало беды..Но она из глубинки,ей все интересно.Скажу ещё то что муж у меня похудел,я помогла,готовила ему,что приписывал деетолог.Так вот эта девушка влилась в нашу семью,мы ездили,катались вместе..Муж говорил,что она только подруга..Не ревнуй.Типа я тебя только люблю!Его дружба переросла в любовь..Хотя я ему об этом говорила,предупреждала..Но верила ему безгранично.Вот сейчас он не живёт С нами уже два месяца,сыну 8 лет.Говорит,что снимает жилье,но я думаю он живет с ней..Но иногда приезжает пообщаться и погулять со мной и сыном.Мне очень больно его видеть,но не могу его отпустить.Я сейчас только поняла,что его очень люблю.И ребёнка жалко,не хочу настраивать его психику.Муж конечно говорит что будет всегда нам помогать..Незнаю,что делать?Спасибо за ответ!

Ответы психологов

Отвечает: Бояршинова Ирина Владимировна

Здравствуйте, уважаемая Наталья. Уход супруга - еще не развод, а 11 лет вашего думаю благополучного супружества из жизни , памяти обоих быстро не удалишь. Мне очень импонирует ваша доверчивость, искренность. Что делать? есть два пути - поведенческий манипулятивный, когда совместно с психологом выстраивается программа возвращения "блудного" супруга в семью. и второй - более сложный, основанный на анализе ситуации, вашей роли вней, и работы по преобразованию вашей личности , что само по себе попутно может привести к воссоединению вашей семьи или созданию новой.

Отвечает: Антонов Александр

Здравствуйте, Наталья. Не совсем понятно, что вы хотите: отпустить мужа или вернуть его. Если первое могу предложить консультацию психолога: http://antonovpsy.ru/zapis_na_priem/ Если второе - этим навряд ли кто-то будет заниматься. Причина в том, что никто (и вы в том числе) не способен заставить человека принимать выгодные нам решения. Если он твердо решил уйти, уйдет.

Отвечает: Чернышева Елена Владимировна

Наталья, добрый день! Часто бывает, что, когда партнер уходит, вдруг, начинаешь его больше ценить и любить. А Вам сейчас нужно больше внутри себя наблюдать чувства, которые есть. И себя больше уважать и любить. Повышать самооценку. И поменьше о муже думать. И что вы хотите: вернуть мужа или отпустить его? - в любом случае, необходимо осознавать то, что происходит в теле. Ведь ситуация сложилась именно для этого. Значит ее сначала нужно принять, а не просто пытаться изменить ее. Нужна будет помощь в осознании своих состояний, обращайтесь. С уважением, Елена Чернышева

Отвечает: Романова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Я очень хорошо понимаю Вашу буду, но к сожалению в таких ситуациях советы не работают. Приходите на консультацию, мы будем работать с Вашими чувствами и Ваше состояние изменится и и Ваш муж к Вам изменится. Я с такими случаями часто работаю, как правило мужья возвращаются. Мой кабинет находится рядом с метро Владимирская, Достоевская. Подробная информация на сайте http://psycholog-romanova.ru

Отвечает: Виткин Михаил Маратович

Здравствуйте, Наталья! Не хочу упрекать Вас в совершенной ошибке, главное - перестать ее повторять. В данной ситуации все, что Вы можете сделать - это измениться таким образом, чтобы мужу захотелось к Вам вернуться. Обычно такие изменения получаются при совместном "творчестве" со специалистом. Приходите на консультацию, если Вы в Петербурге, и мы найдем пути решения Вашей проблемы. Мой номер 8 911 9202651

Отвечает: Немцова Надежда Юрьевна

Добрый день, Наталья. Ситуация, конечно, аховая, и однозначных рекомендаций, я думаю, не существует. Тем не менее я попробую. Самое главное сейчас - выплеснуть из себя эмоции. Несколько ближайших дней необходимо выбрать для себя способ, может быть просмотр мелодрам (дать возможность себе выплакаться) или выговориться и сделать это в жилетку подруге или психологу. И, спустя какое-то время, когда острая боль отпустит, составить для себя программу восстановления, новой жизни. Совершая маленькие шаги на пути изменений Вы окажетесь на новом витке жизни. Вернется ли муж или в Вашу жизнь войдет другой мужчина - это уже будет новая история. Поправляйтесь скорее, Наталья!

Отвечает: Шульц Ирина Игоревна

Наталь, здравствуйте! Очень вам сочувствую, вам сейчас очень нелегко... Но ничего в жизни не бывает просто так. Все, что нам дано нам зачем-то очень нужно.Только осознание зачем и что мы от этого получили приходят далеко не сразу. Трудно давать какие-то советы не имея достаточно информации, но одно можно сказать совершенно определенно. Сейчас очень важно отнестись к себе с особой бережностью и любовью. Ни в коем случае не корить себя или супруга, не искать виноватых. Важно сосредоточиться на том, что приносит радость именно Вам, на том, что Вы любите делать. Доставляйте себе радость, любите и цените себя. Когда человек наполнен жизненными силами, излучает радость и удовольствие, то для окружающих он как магнит. Возможно, вам в этом возвращении к СЕБЕ понадобиться помощь. Вступайте в нашу группу в ВК "СчастливаЯ", созданную специально для этого https://vk.com/schastlivayaspb или обращайтесь лично. Буду рада помочь!
Главная Ответы на вопросы