Шахматы, как проективная диагностическая и психотерапевтическая техника

шаблоны joomla 3.0
рок
eve online

Оригинальная техника «Шахматы» была представлена мной на VМеждународном Санкт-Петербургском научно-практическом конгрессе психотерапевтов, психологов-консультантов и практических психологов «Психология и психотерапия в эпоху глобальных вызовов» 21.03.2015года.

Всё на лезвии бритвы: и любовь, и картечь.

Мы о шахматной битве начинаем здесь речь.

Кони клетки вздымают, гудит земля,

Офицер погибает за короля.

 

Королева с усмешкой караулит коня,

Наблюдая, как пешки бьются за короля.

Есть и прыткие черти, год пройдёт, а потом

Жалкий выродок черни станет новым ферзём.

 

А король рокировкой надёжно прикрыт

И командует ловко из-за туры.

И коня здесь взять могут, и даже ферзя,

Короля, закон строгий, взять нельзя.

 

Строгий блеск его лацкан не нарушит испуг,

Даже если без войска он окажется вдруг,

Шаркнув ножкою выйдет к нему дипломат,

Скажет: «Уж извините, Вам Величество, мат».

 

Так всегда вот спокойно живут короли.

Офицеры и кони погибают в пыли.

И всегда будут пешки победу суля,

Своей гибелью тешить своего короля.

 

Это слова одной из любимых и часто исполняемых песен у сотрудников спецподразделения ФСБ, выполнявших свою боевую задачу в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 – 2001 годах. Но речь пойдет не о шахматистах и не о шахматах, как игре, а о Шахматах, как технике системных расстановок в психотерапии. То основополагающее значение, которое приобрели в психосоциальной сфере семейные и системные расстановки в группах и связанная с ними системная работа и феноменологическая психотерапия, привело к проникновению этих методов в различные формы индивидуальной терапии.

Многие консультанты и терапевты работают в контекстах, не позволяющих им проводить классические расстановки в группах, а кто-то, может быть, просто не решается работать с группами. И все же инструментарий расстановок в группах и пронизывающий их дух нравится им настолько, что они ищут путей интеграции метода семейной расстановки в свою индивидуальную работу с клиентами или парами (или даже с семьями и небольшими супервизорскими группами). Простую и прямую возможность этого дает расстановка с использованием фигур или предметов, поставленных или положенных на стол или на пол, которые репрезентируют членов семьи или значимых для расставленной системы лиц.

 

В 1999 году мной был опробован и применён диагностический и психотерапевтический метод «системного моделирования» с использования шахматного поля и шахматных фигур. К тому времени ещё не были так широко известны и популярны «Семейные расстановки по Берту Хеленгеру» и о Геомантии было известно лишь в очень узких кругах, увлекающихся парапсихологией (впрочем, как и сейчас). В то время в справочной литературе по психодиагностике и терапии был представлен «Системный тест семьи» – методика исследования взаимоотношений в семье, в которой в 1986 г. Т.Герингом и И.Вилером в качестве теста для измерения степени близости и оценки иерархии отношений между членами семьи использовались фигурки. Поле ими использовалось одноцветное и фигурки, изображающие членов семьи, не были шахматными. Тест описван в Словаре-справочнике по психодиагностике под редакцией Л.Ф.Бурлачук и С.М.Морозова: «На доске, разделенной на 81 квадрат со стороной 5 см, предлагается разместить фигурки, изображающие членов семьи так, чтобы степень близости между ними отражалась расстоянием между фигурками. На фигурках условно нанесены точками глаза. Фигурки можно расположить на доске таким образом, чтобы они “смотрели” друг на друга прямо, искоса или отвернувшись. Их можно установить на кубики разной высоты (1,5; 3; 4,5; 6; 7,5 см) в зависимости от степени влияния на решения, принимаемые семьей по тем или иным вопросам.

Интерпретация результатов обследования основывается на оценке близости отношений по расстояниям на модели (построение структуры связей), характере контактов между членами структуры, авторитетности отдельных членов. Методика предусматривает как индивидуальное, так и совместное обследование членов семьи. Количественная оценка структуры семейных отношений может быть дополнена анализом бесед с испытуемыми, наблюдением за групповой деятельностью и обсуждением результатов. Пилотажные исследования, проведённые разработчиками методики на материале шести семей, показывают перспективность «Системного теста семьи» для диагностики межличностных отношений в семье, свидетельствуют о ценности получаемых данных в интересах проведения семейной психотерапии. Сведений об использовании в СНГ нет.»

             Причиной использования шахмат в своей работе психолога послужило то, что я в тот момент выполнял свои служебные обязанности штатного психолога в одном из спецподразделений Министерства Внутренних Дел в Северокавказском регионе. Работы по профилю у меня было более чем предостаточно, но закрытость системы и специфика работы моих клиентов не располагала к доверительному общению и не позволяла им открываться полностью в решении своих проблем. На помощь пришли шахматы. В своей работе я использовал шахматное поле по нескольким причинам:

- общедоступность инвентаря;

- клеточное поле, как ни какое другое служит моделью жизненного пространства клиента, где белые квадраты являются светлыми моментами в жизни, а черные квадраты – тёмными.

- полная анонимность при выборе действующих фигур на поле. Не обязательно докладывать психологу отрабатываемую ситуацию, количество действующих лиц и их статус по отношению к клиенту.

- и, на мой взгляд главное, расстановка фигур на поле позволяла не только продиагностировать отношения с кем-то в каком-то коллективе, но и посмотреть на них со стороны, а в дальнейшем используя шахматное поле, изменитьих.

             Если фигурки точеные, на них отмечаются черты лица. Так же можно использовать шахматные фигуры, стилизованные по людей. У каждой фигуры есть смысловая нагрузка, свой «характер» и важно, какую фигуру выбирает клиент в качестве себя, и какие фигуры выбирает на роль остальных членов расстановки: пешку, слона, коня, офицера, ферзя или короля, кто воспринимается белой фигурой, а кто чёрной. Фигуры изначально имеют какие-то возможности и ограничения в передвижении по полю, но даже если они стоят без движения – в их статусе проявляется скрытый потенциал. В пространственной проекции взаимоотношений важно всё: расположение фигур на доске, направленность, удалённость фигур друг от друга, цвет клеток, на которых стоят фигуры, какие фигуры в центре, какие на средней линии поля, а какие покроям, какие фигуры расставляются раньше, какие позже. Ситуация на доске, как модель, как слепок отражает реальную ситуацию. При этом на шахматной доске образуются комбинации, похожие на шахматные задачи. Сама шахматная доска условно делится на три зоны, которые обозначают прошлое, настоящее и будущее, что позволяет рассмотреть ситуацию не только в пространственном ключе, но и во временном. Все белые клетки игрового поля обозначают положительные энергетические зоны пространства. Фигуры, поставленные на эти клетки, получают энергетическую подпитку. Белые фигуры на белых клетках усиливаются, чёрные ослабевают. Следовательно, все чёрные клетки доски обозначают негативные зоны энергии. Чёрные фигуры, поставленные на чёрные клетки, усиливают свой негативный аспект, белые фигуры на чёрных клетках слабеют.

            После того, как фигуры выставлены на поле, клиент оценивает отношения в расстановке с точки зрения каждой фигуры по очереди начиная с себя. Отождествляя себя с той или иной фигурой, с учетом её индивидуальной значимости, он «включает» связь с образами конкретных людей. После чего, если есть необходимость переставляет фигуры, прислушиваясь к своим ощущениям.

             Цель в игре – сыграть партию, а цель клиента – разрешить ситуацию. После понимания сложившейся ситуации на шахматном поле, может сложиться осознание необходимости смены статуса фигур, а может даже цвета, введения в игру дополнительных фигур, за каждой из которых должны стоять конкретные люди…

             У многих, ныне популярных психотерапевтических техниках, истоки кроются в глубокой древности. Бендлер и Гриндер, например, изучали и использовали цыганские и оккультные техники. Хеллингер – ритуалы зулусских шаманов. Не исключение и эта техника. Древняя, но хорошо известная современникам игра шахматы имеет Магические корни. Изначально шахматы представляют собой магический инструмент, относящийся к Геомантии. С помощью шахмат можно смоделировать любую ситуацию, получив её «слепок, оттиск, модель». Далее, «сживаясь» с шахматными фигурами и манипулируя ими, можно изменять реальную ситуацию, связанную с этой «моделью». Каждая шахматная фигура обладает своей энергетикой и обозначала определённое обстоятельство. Шахматная доска, обозначавшая место действия и структуру пространства, также обладала сложной энергетической структурой. О Геомантии и «Магической стратегии» в работе с шахматами я узнал гораздо позже от Моносова Бориса Моисеевича, а тогда в девяносто девятом, в служебной командировке работая с сотрудниками и бойцами, я действовал по наитию, и признаюсь – небезуспешно.

            В Геомантии исходят из представления взаимосвязи всех объектов в Мире. Эта взаимосвязь основана на существовании энергоинформационных полей, эгрегоров (по Г.И. Гурджиеву) и коллективного бессознательного (по К.Г. Юнгу), макро и микроорганизмов. Все объекты Вселенной входят в состав единого сознания, так называемого, всё объединяющего «Гения Вселенной». Являясь частями целого, все объекты естественно взаимодействуют между собой. Отсюда следует утверждение: «Изменив состояние одного из объектов, мы воздействуем на остальные». Таким образом, актуализируя связь между двумя объектами, мы можем, передвигая один из них, воздействовать на другой. Шахматы представляют собой набор некоторых абстрактных и универсальных элементов, обычно образующих ситуации. Управляя шахматными фигурами, привязанными к элементам той или иной ситуации, можно диагностировать, изучить ситуацию и изменить процессы, протекающие внутри этой ситуации.

             Таким образом, с точки зрения геомантии с помощью шахмат можно решать не только антропометрические задачи, это модели, где фигуры выполняют роль конкретных людей, но и решать вопросы взаимоотношений между двумя людьми на более глубоком уровне, взаимоотношения в семье, в роде, как замкнутой системе. В этом случае у каждой фигуры появляется своя роль, своё значение. При этом все белые фигуры обладают положительной, светлой энергетикой, имеют позитивное значение, радости и удовольствия. Чёрные, соответственно – наоборот.

            Белые: Король – род, Ферзь – семья, Ладья – территория, Конь – стратегия, Офицер (слон) – поведение, Пешки – события.

            Чёрные: Король – родовая карма, Ферзь – семейные проблемы, Ладья – карма территории, Конь – ошибки стратегии, Офицер (слон) –ошибки поведения, Пешки – негативные события.

              При рассмотрении геополитической модели объектами моделирования являются не физические, а юридические лица и экономические объекты, фигуры имеют следующие значения: 

            Белые: Король – могущество, Ферзь – сила, Ладья – территория, Конь – богатство, Офицер (слон) – организация, Пешки – достижения.

            Чёрные: Король – потеря влияния, Ферзь – слабость, Ладья – потеря территории, Конь – недостаток средств, Офицер (слон) – дезорганизация, Пешки – потери.

              При моделировании денежных вопросов, финансовых стратегий, старшие фигуры связываются с банками и корпорациями, а пешки с прибылью и убытками, дефолтами и инфляцией.

            На этом не ограничиваются возможности метода. С помощь шахмат можно рассмотреть вопросы здоровья клиента, поведения и вопросы жизненных проблем, так называемой судьбы или кармы. В этом случае моделируется состояние одного человека. В случае работы со здоровьем все фигуры вместе отображают тело, или орган одного человека. При этом белые фигуры отображают структуры и объекты, а чёрные – проблемы, разрушения и болезни.

            Белые: Король – орган тела или тело в целом, Ферзь – состояние, Ладья – местоположение органа в норме, Конь – стратегия, Офицер (слон) – поведение, Пешки – позитивные ощущения.

            Чёрные: Король – органические изменения, Ферзь – функциональные изменения, Ладья – деформация, изменение положения, Конь – ошибка замысла, Офицер (слон) – ошибка воздействия, Пешки – боли.

              При работе с поведением рассматривается спектр возможных поступков клиента. Мы представляем его себе в процессе совершения данного поступка. Все поступки отождествляются с белыми фигурами, так как никто не планирует негативные последствия (они рождаются инерцией системы), а любое своё действие рассматривает, как позитивное. Черные фигуры символизируют негативные аспекты поведения – негативные последствия.

            Белые: Король – личность, Ферзь – поступок, Ладья – место действия, Конь – стратегия, план действия, Офицер (слон) – действие, Пешки – успех.

            Чёрные: Король – негативные параметры сознания, Ферзь – негативное поведение, Ладья – ошибка в позиции, Конь – ошибка замысла, Офицер (слон) – ошибка действия, Пешки – неприятности.

             При рассмотрении, так называемой эволюции, моделируется состояние человека. Цепочка эволюции отождествляется с последовательностью состояния сознания. Белые фигуры обозначают состояния и отождествляются с ним. Чёрные фигуры указывают негативные аспекты развития.

                          Конечно же использование этой техники «Шахматы» требует тщательного изучения и исследования, но уже сейчас можно сказать, что у неё есть не забытое прошлое, работающее настоящее и, надеюсь, большое будущее.

Автор: психолог Новиков Сергей Владимирович

языковые курсы
wow портал
бытовая техника
Главная Статьи Шахматы, как проективная диагностическая и психотерапевтическая техника