Маленькие лгунишки

шаблоны joomla 3.0
рок
eve online

Маленькие лгунишкиНередко родители сталкиваются с тем, что дети им лгут. И если в начале этому они не придают особого внимания, то с каждым разом такая ситуация вызывает всё большее беспокойство.

Давайте попробуем разобрать основные мотивы детского обмана и пути его решения. Опишем их тезисно.

 В целом, можно выделить три основные причины вранья:                                         

- ребенок приукрашивает действительность, фантазирует, хочет, чтобы его похвалили.

- используя неправду, мальчики и девочки пытаются избежать наказания. Это говорит о том, что их часто ругают. Так, они защищают себя от стрессовых ситуаций.

- делает это специально, чтобы позлить, если он рассержен  на Вас за что-то и таким образом дает выплеск своим негативным эмоциям.

Самое главное, что найдя причину детской лжи, Вы сможете понять и подобрать способ для ее устранения. Далее рассмотрим различные варианты решения:

- Первое и важное: начните с себя. Не обманывайте сами при детях! Ведь некоторые родители, считают что «невинная ложь» допустима. И малыш будет брать с них пример.

- Не начинайте диалог с ребенком с вопроса (например, «Кто разбил вазу?»). Не давайте ему возможность для обмана. Если Вы знаете, что это он, то и говорите уверенно, что Вам все известно.

- В воспитательном процессе, обязательно сделайте акцент на том, что все тайное всегда становится явным.

- Объясните ребенку, что сказать правду это благородно и достойно. (Особенно, если вопрос стоит в контексте соперничества и соревнований с другими детьми)

Помните, что в любом случае:

- Лучший способ избежать детской лжи, это установить доверительные отношения с ребенком.

- Возможно, стоит снизить требования (тем более, если они завышены для него).

- Не стоит давить на него и стараться избегать категоричных высказываний: малыш может забыть причину обвинений и упреков в его сторону, а негативное мнение о Вас останется.

- И обязательно хвалите ребенка, особенно в те моменты, когда он говорит правду. И просто подчеркивайте таким образом хорошие человеческие качества, что бы он понимал каким нужно быть. 

Автор: психолог Кимнатный Александр Николаевич

языковые курсы
wow портал
бытовая техника
Главная Статьи Маленькие лгунишки